电子工程专辑
UBM China

Avago推出新光学模块,可解决数据中心兼容问题

上网日期: 2012年03月05日 ?? 我来评论 字号:放大 | 缩小 分享到:sina weibo tencent weibo tencent weibo


打开微信“扫一扫”,打开网页后点击屏幕右上角分享按钮

1.扫描左侧二维码
2.点击右上角的分享按钮
3.选择分享给朋友

关键字:Avago? 光纤模块? 光学收发器?

Avago Technologies是一家为通信、工业和消费应用领域提供模拟接口零部件的领先级供应商,日前宣布推出可以提高数据中心交换效率和带宽的光纤模块方案。新推出的可插拔平行光学QSFP+ eSR4收发器为业内第一个可以解决40G和10G以太网应用问题的模块产品,连接距离经证实可达400米,为数据中心运营业者提供利用现有10G连线基础设施升级到40G的高灵活度,大幅度节省成本性支出。Avago的QSFP+ eSR4模块在每向集成4个10G通道提升单一线路卡带宽超过三倍以上,功耗则只有单一通道SFP+模块的一半以下。

随着服务器虚拟化和云计算的发展,加上网络集成的趋势,带来了速度更快且效率更高数据中心网络的更大需求,目前10G交换器由每片线路卡48个10G通道组成,主要受限于SFP+外型规格。要满足更高带宽需求,客户可以使用Avago的QSFP+ eSR4模块开发出每片线路卡高达44个QSFP+连接端口的柜顶(Top-of-Rack)、刀锋和模块交换器,带来采用QSFP+高达176个10G通道的产品,大幅度超越现有的48个SFP+通道。QSFP+ eSR4模块可以应用在高密度10G和40G聚合以太网应用,提供连接不同层级交换器的更高灵活度,缩短延时,并通过每通道更低的功耗带来更高的连接端口密度。

Avago今天也同时宣布提供10G SFP+连接互操作性的QSFP+ iSR4模块产品进入批量生产,使用OM3多模光纤(MultiMode Fiber, MMF)时连接距离可以达到100米,使用OM4 MMF时更可达150米。新推出的QSFP+ eSR4版本则进一步延伸OM3 MMF到300米,OM4 MMF到400米。Avago预计在今年夏天开始提供QSFP+ eSR4模块样品。


Avago光纤产品事业部副总裁兼总经理Philip Gadd表示:“拥有长期与客户以及合作伙伴共同开发解决设计挑战并满足更高带宽需求技术方案的经验,Avago已经成为数据中心光纤通信应用的领先厂商。”继去年推出业内第一款40G以太网SR4模块产品,我们的新QSFP+ iSR4和eSR4模块为数据中心提供10G升级到40G以太网,并带来更长连接距离的简单升级途径。”

康宁光缆系统(Corning Cable System)公司技术和标准经理Doug Coleman指出:“我们与Avago密切合作测试各种康宁光缆系统公司的光纤产品,其中包含Corning ClearCurve OM3以及OM4多模光纤和Avago平行光学收发器间的搭配,为设计工程师带来开发创新数据中心应用的高灵活度。双方合作证实了Avago的QSFP+ eSR4模块符合10G和40G以太网应用规格的连接距离要求。”

传统10G以太网交换器基于10GBASE-SR规格,并使用包括SFP+、XFP和X2等外型规格,无法可靠地与标准QSFP+模块40GBASE-SR规格互通操作。Avago的QSFP+ iSR4和eSR4模块可以和以上各种不同型式的标准外型互通操作。另外,这些模块也采用了可以提供最高可靠度的Avago特有850nm VCSEL技术以及PIN检测器技术,带来每机架高达176个有效10G连接端口数。

Avago将在3月6日到8日于美国洛杉几会展中心举行的2012 OFC/NFOEC展览会中展出QSFP+ iSR4和eSR4模块以及多样化的高速光纤方案产品,展位为Corporate Village 1357号,欢迎厂商和Avago各地销售办公室联系安排会面。另外,Avago光纤产品先进技术方案总监Mitchell Fields将参加两场研讨会,分别为:

●先进集成光子 -- 市场展望第四组,3月8日10:15am到12:15pm

●光纤于数据中心的应用:如何高效率移动和控制海量数据 -- 3月5日8:00am到11:00am

产品供货情形

Avago的AFBR-79EIDZ QSFP+ iSR4模块以10个采购时参考单价$800美元,如需样品和产量,请洽询Avago直接销售渠道或全球分销合作伙伴。







我来评论 - Avago推出新光学模块,可解决数据中心兼容问题
评论:
*? 您还能输入[0]字
分享到: 新浪微博 qq空间
验证码:
????????????????
?

关注电子工程专辑微信
扫描以下二维码或添加微信号“eet-china”

访问电子工程专辑手机网站
随时把握电子产业动态,请扫描以下二维码

?

5G网络在提供1Gbps至10Gbps吞吐量方面具有很好的前途, 并且功耗要求比今天的网络和手机都要低,同时还能为关键应用提供严格的延时性能。本期封面故事将会与您分享5G的关键技术发展,以及在4G网络上有怎样的进步。

?
?
有问题请反馈
推荐到论坛,赢取4积分X